Herzlichen Glückwunsch zu den Ergebnissen aus unserem Verein:
Herzlichen Glückwunsch zu den Ergebnissen aus unserem Verein:
Mannschaften der SSG
Unsere Schützen der SSG-Schönberg sind vor allem eines - Sportschützen.
Und nicht zuletzt deswegen haben wir viele Mannschaften in unterschiedlichsten Disziplinen, die regelmäßig an Rundenwettkämpfen auf GAU- sowie auf Bezirksebene und natürlich an Meisterschaften teilnehmen.
Für unsere Mannschaften gibt es daher auch spezielle Trainingszeiten außerhalb der regulären Öffnungszeiten. So können unsere Schützen optimal trainieren und Dinge ausprobieren, um sich selbst und andere zu verbessern. Natürlich zählt nicht ausschließlich die Leistung sondern auch ein mannschaftlicher und fairer Umgang untereinander. Das schweißt nicht nur zusammen, sondern ist auch die Basis für die Erfolge, die unsere Mannschaften seit Jahren vorweisen können.
Die Mannschaften bei der SSG sind in den unterschiedlichsten Disziplinen aktiv. Im Fokus stehen:
Wenn Sie sich näher über die Mannschaften informieren möchten, dann gelangen Sie durch einen Klick auf die jeweiligen Disziplinen zu den Portraitseiten.
Schützengau Pegnitzgrund | |||||
Rundenschießen Luftpistole 2024 | |||||
Gauoberliga | |||||
Abschlusstabelle | |||||
Verein | Ringe | Einzel- | E-Punkte | Mannschafts- | |
Punkte | Differenz | Punkte | |||
1 | SV Kirchenbirkig 2 | 13404 Ringe | 26 | 12 | 22 |
2 | FSG Lauf 1 | 13484 Ringe | 21 | 2 | 19 |
3 | SSG Schönberg 1 | 13388 Ringe | 23 | 6 | 17 |
4 | KPSG Pegnitz 1 | 11967 Ringe | 21 | 2 | 17 |
5 | SV Gräfenberg 1 | 12736 Ringe | 17 | -6 | 10 |
6 | SG Rüsselbach 1 | 13075 Ringe | 12 | -16 | 5 |
Die besten Schützen der Gauoberliga | |||||
1. Max Bär | FSG Lauf 1 | 8 WK | Ø 364,00 Ringe | ||
2. Mündel Leon | SSG Schönberg 1 | 9 WK | Ø 348,44 Ringe | ||
3. Brütting Stefan | SV Kirchenbirkig 2 | 10 WK | Ø 348,30 Ringe | ||
4. Marsch Holger | KPSG Pegnitz 1 | 9 WK | Ø 342,67 Ringe | ||
5. Dax Alexander | SG Rüsselbach 1 | 10 WK | Ø 340,90 Ringe | ||
6. Huber Heidi | SV Gräfenberg 1 | 9 WK | Ø 338,11 Ringe | ||
7. Pickel Andreas | FSG Lauf 1 | 4 WK | Ø 337,00 Ringe | ||
8. Rude Ronny | SV Kirchenbirkig 2 | 10 WK | Ø 336,10 Ringe | ||
9. Kunze Hartmut | SSG Schönberg 1 | 6 WK | Ø 335,83 Ringe | ||
10. Reuß Christian | SG Rüsselbach 1 | 9 WK | Ø 335,11 Ringe | ||
11. König Oliver | SG Rüsselbach 1 | 8 WK | Ø 334,13 Ringe | ||
12. Wagner Frank | SV Kirchenbirkig 2 | 8 WK | Ø 332,75 Ringe | ||
13. Rauscher Moritz | FSG Lauf 1 | 3 WK | Ø 332,00 Ringe | ||
14. Hastreiter Stefan | SV Gräfenberg 1 | 10 WK | Ø 331,10 Ringe | ||
15. Frey Helmut | KPSG Pegnitz 1 | 9 WK | Ø 330,67 Ringe | ||
16. Lechner Thomas | KPSG Pegnitz 1 | 9 WK | Ø 330,56 Ringe | ||
17. Wiese Kai | SSG Schönberg 1 | 10 WK | Ø 330,20 Ringe | ||
18. Pickel Ernst | FSG Lauf 1 | 8 WK | Ø 327,50 Ringe | ||
19. Neuner Jochen | SV Kirchenbirkig 2 | 9 WK | Ø 325,78 Ringe | ||
20. Ungerbühler Wolfgang | KPSG Pegnitz 1 | 9 WK | Ø 325,78 Ringe | ||
21. Reich Dagmar | SV Gräfenberg 1 | 8 WK | Ø 321,63 Ringe | ||
22. Link Marcus | SSG Schönberg 1 | 7 WK | Ø 311,29 Ringe | ||
23. Enghardt Kerstin | SV Gräfenberg 1 | 8 WK | Ø 307,63 Ringe | ||
24. Bauer Gerhard | SG Rüsselbach 1 | 10 WK | Ø 300,80 Ringe |
Luftdruck:
Luftgewehr |
Jugend | Sportleiter: Leon Mündel |
Schönberg 1: A-Klasse 1. Rullert Ewen 2. Maußner Max 3. Schauer Fabian |
Schönberg 2: A-Klasse 1. Bott Johannes 2. Rullert Melvin 3. Schmidt Jan |
|
Schützenklasse | Sportleiter: Siegfied Richthammer | |
Schönberg zur Zeit keine Mannschaft |
||
Auflage | Seniorenklasse | |
1. Richthammer Siegfried 2. Werthner Werner 3. Bruckner Gabriele 4. Lengenfelder Konrad 5. Amberger Edith 6. Sichermann Heinrich 7. Bär Claudia 8. Bär Thomas 9. Birle Georg |
GAU | |
Schönberg 1: 1. Bruckner Gabriele 2. Birle Georg 3. Werthner Werner 4. Ochsenkühn Michael |
Bezirksoberliga | |
|
||
Mittelfränkischer Schützenbund | |||||||
Luftpistole - Auflage | 2024 - Seniorenklasse | ||||||
Ergebnisse des 7. Wettkampftages Rückrunde - Bezirksliga | |||||||
Vfl Veitsbronn 1 | SSG Schönberg 1 | 895.1 : 882.8 | |||||
E Müller Uwe | 302,8 | Tersch Dieter | 302,6 | ||||
Esperschidt Dietmar | 301,3 | Bruckner Gabriele | 296 | ||||
Netzpal Franz | 291 | Horak Franz | 284,2 | ||||
KpFSG Greding 3 | SV Kleinschwarzenlohe 1 | 873.0 : 858.8 | |||||
Hetzer Martin | 300,1 | Palluch Josef | 306,1 | ||||
Karch Anni | 286,8 | E Hell Marion | 287,7 | ||||
Hackner Norbert | 286,1 | E Zehent Josef | 265 | ||||
SG 1899 Wendelstein 2 | SG Kornburg 1 | 891.3 : 869.8 | |||||
Hejtmann Alexander | 300,1 | Distler Renate | 304,8 | ||||
Schusser Norbert | 295,7 | Distler Peter | 284,4 | ||||
Soucek Ludek | 295,5 | Krammel Rudolf | 280,6 | ||||
Tabelle | |||||||
1. SG 1899 Wendelstein 2 | 18 : 6 | Punkte | 10634.4 Ringe | Schnitt: | 886,20 | ||
2. SSG Schönberg 1 | 16 : 8 | Punkte | 10693.5 Ringe | Schnitt: | 891,13 | ||
3. Vfl Veitsbronn 1 | 16 : 8 | Punkte | 10659.4 Ringe | Schnitt: | 888,28 | ||
4. KpFSG Greding 3 | 16 : 8 | Punkte | 10644.1 Ringe | Schnitt: | 887,01 | ||
5. SG Kornburg 1 | 12 : 12 Punkte | 9731.8 Ringe | Schnitt: | 884,71 | |||
6. SG Markt Erlbach 1 | 4 : 20 Punkte | 10282.4 Ringe | Schnitt: | 856,87 | |||
7. SV Kleinschwarzenlohe 1 | 2 : 22 Punkte | 10190.7 Ringe | Schnitt: | 849,23 | |||
Die besten Schützen der Bezirksliga | |||||||
1. Palluch Josef | SV Kleinschwarzenlohe 1 | 306.1 Ringe | |||||
2. Distler Renate | SG Kornburg 1 | 304.8 Ringe | |||||
3. Müller Uwe | Vfl Veitsbronn 1 | 302.8 Ringe | |||||
4. Tersch Dieter | SSG Schönberg 1 | 302.6 Ringe | |||||
5. Esperschidt Dietmar | Vfl Veitsbronn 1 | 301.3 Ringe | |||||
6. Hetzer Martin | KpFSG Greding 3 | 300.1 Ringe | |||||
7. Hejtmann Alexander | SG 1899 Wendelstein 2 | 300.1 Ringe | |||||
8. Bruckner Gabriele | SSG Schönberg 1 | 296.0 Ringe | |||||
9. Schusser Norbert | SG 1899 Wendelstein 2 | 295.7 Ringe | |||||
10. Soucek Ludek | SG 1899 Wendelstein 2 | 295.5 Ringe | |||||
11. Netzpal Franz | Vfl Veitsbronn 1 | 291.0 Ringe | |||||
12. Hell Marion | SV Kleinschwarzenlohe 1 | 287.7 Ringe | |||||
13. Karch Anni | KpFSG Greding 3 | 286.8 Ringe | |||||
14. Hackner Norbert | KpFSG Greding 3 | 286.1 Ringe | |||||
15. Distler Peter | SG Kornburg 1 | 284.4 Ringe | |||||
16. Horak Franz | SSG Schönberg 1 | 284.2 Ringe | |||||
17. Krammel Rudolf | SG Kornburg 1 | 280.6 Ringe | |||||
18. Zehent Josef | SV Kleinschwarzenlohe 1 | 265.0 Ringe | |||||
RWK-Shooting.de |